Форум АЧМАМА

39.31

2300.00

1045.00

249.00

320.00

66.94

Новогодний костюм Снежинка своими руками.

Новогодний костюм Снежинка своими руками.

Сообщение MaTanya » 29 ноя 2017, 15:46

Шила ребенку юбку-американку 2 года назад, вот наконец-то мы до нее доросли, я прям спала и видела дочу на утреннике пчелкой, но ... настал тот день, когда в садике объявили, что все девочки снежинки...эх...ну снежинки так снежинки. Придется снимать шторку из белой органзы и шить доче снежинку (т.к. уже достаточно средств вложила в пчелку, а шторки все равно другие хочу).
Хочу попытаться осилить это платье
Изображение

А вы что нибудь шьете? Может кто поддержит мою затею сшить коллективно

Ну вот и готова моя снежинка, в целом я довольна тем что получилось...
Хочу написать небольшой мастер-класс по пошиву юбки.
Корсет опиши в двух словах: взяла дочину маечку, обвела контур по ней на газете, вырезала выкройки, потом перевела это все дело на атлас, далее брала каждую выкройку и проклеивала дублирином, ни у осталось сшить швыИзображениеИз шнурка нарезала петельки, все аккуратно сшила. Честно сказать с корсетом заморочек совсем не было, легко и быстро получилось сшить. Шнурок в магазинах не нашла, пришлось воспользоваться шнурком из детской игрушки - шнуровки:007:.
Изображение

Теперь по юбке:
Пошита на модель 2 годика, ростом 90см, длину делала 20см, слоев фатина - 4 (слои отличаются друг от друга длиною на 2 см), с подкладкой из атласа, одной широкой резинкой на поясе, с окантовкой слоев.
Мне понадобилось: атлас - 70см(использовался в основном на корсет), дублирин - 70см(использовался в основном на корсет), фатин голубой и фатин белый по 1м шириной 1,5см., резинка шириной 3см, по 5-6 метров голубой и белой атласной ленты, ну и ниткиИзображение
Изображение
Кроим фатин.
Складываем 1.5метровый фатин в 2 раза – так удобнее. Отмечаем длину нижнего фатинового слоя – она у нас 20 см + 1 см. на притачивание к поясу. Отрезаем.
ИзображениеИзображениеИзображение
И еще раз повторяем.
Изображение
Примечание: если ширина фатина 3 метра, то кроим 1раз!

Кроим так же 3,2 и 1 фатиновый слои. Каждый последующий отличается от предыдущего по длине на 2 см. Соответственно: 19 см. (18 длина + 1 припуск), 17 см. и 15 см.
Получаем по 2 прямоугольника шириною 1,5 метра, длиною: 21, 19, 17, 15 см.
Изображение

Сшиваю между собой одинаковые прямоугольники, получаю 4 длинных кольца.
Теперь, обшиваю каждую полосу косой бейкой.
Изображение

Следующий шаг немного трудоемкий из-за ширины фатина.
Необходимо собрать все 4 слоя фатиновых прямоугольников по порядку от меньшего к большему. Сколоть их или сметать.
Изображение
Изображение
И прошить на машинке Изображение

Берем атлас (ткань для подкладки) и складываем ткань вчетверо, так, чтоб можно было покроить солнце.
Радиус для линии пояса я беру 20 см (его хватает ВСЕМ деткам любого возраста) + длина юбочки (20 см) + 2см (прибавка на притачивание к поясу и на подгибку низа). Отмечаю сразу две линии – линию талии и линию низа (пока выравнивала, длина получилась 17см:112:)
Изображение

Кроим пояс. Прямоугольник длиною 60-70 см. (зависит от бедер ребенка, чтоб юбка спокойно прошла через ноги) и шириною 9 см.

ИзображениеИзображение
Точно такой же прямоугольник кроим из флизелина (дублирина) и проклеиваем с поясом утюгом Изображение

Теперь все сразу сложила вместе и примиталаИзображение
Изображение
Не забудьте, что еще необходимо вставить резинку в пояс, поэтому при прошиве - оставляем "петельку" для резинки
Прошила на машинке Изображение
Изображение

Перегнула пояс и пришила к юбкеИзображение

ИзображениеИзображение

Чтобы юбочка была еще пышнее, обязательно слои нужно разделить...
ИзображениеИзображение

Ах, да, юбочку-подклад, я тоже обшила косой бейкой.

Ну вот и весь мастер - класс, надеюсь понятно объяснила пошив.
Можно использовать любое кол-во слоев фатина,
разную длину,
с подкладкой или без,
с двойной резинкой, тройной, одной широкой…
с окантовкой края или без.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Самое муторное - это пришить снежинки, вот с ними я больше всего мучалась.
Хотела еще "крылышки-фонарики" сделать на плечики из фатина....ну теперь не знаю дойдут ли руки:112:И надо пришить кнопки на корсет и юбку, а то она сползает с пузика.
MaTanya

Участий в закупках: 30
Организованных закупок: 38

Вернуться в Ачмама - рукодельница